利来手机国际官网

利来手机国际官网首页 | 联系我们
利来手机国际官网官方网站

新闻展示

当前位置:利来手机国际官网 > 行业新闻 >

超市附赠的食品超过保质期如何定性处理

超市附赠的食品超过保质期如何定性处理

文章内容:

超市附赠的食品超过保质期如何定性处理

超市附赠的食品超过保质期如何定性处理

【案情简介】

近期,济南某商场决定对其销售的某品牌袋装葵花瓜子进行促销,每袋葵花瓜子免费赠送一只袋装鸡爪,将袋装鸡爪用胶带捆绑于葵花瓜子上一同出售。消费者购买后发现附赠的袋装鸡爪超过保质期,投诉到市场监管部门要求处理。

【案情分析】

消费者购买附赠食品超过保质期投诉到市场监管部门要求处理一事,涉及两个层面的问题:一是对消费者与经营者之间消费纠纷的民事调解;二是市场监管部门作为行政执法部门对经营者附赠的食品超期是否违法的认定和处理。笔者分别从民事和行政两个层面进行分析:

一、民事方面

附赠食品超过保质期经营者是否应承担赔偿责任?一种意见认为:经营者附赠的袋装鸡爪是免费赠送的,因为消费者没有付对价,所以经营者不应承担赔偿责任。另一种意见认为:消费者虽然没有付费,但经营者附赠商品不同于一般民事主体之间的赠送行为,应当承担赔偿责任。笔者同意第二种意见,理由如下:

首先,此案中经营者将超过保质期的食品作为赠品违反了《零售商促销行为管理办法》的规定。该办法第十二条规定:“零售商开展促销活动,不得降低促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)的质量和售后服务水平,不得将质量不合格的物品作为奖品、赠品。”其次,《最高____关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》(法释〔2013〕28号)第四条规定:“食品、药品生产者、销售者提供给消费者的食品或者药品的赠品发生质量安全问题,造成消费者损害,消费者主张权利,生产者、销售者以消费者未对赠品支付对价为由进行免责抗辩的,____不予支持。”此案中,经营者赠送的食品已超过保质期,属于质量不合格和不安全的食品,因此应当承担赔偿责任。

二、行政方面

市场监管部门作为行政执法部门对经营者附赠的食品超期是否违法的认定和处理方面形成三种不同意见:

第一种意见认为:经营者附赠的食品是免费的,不能认定为是销售行为,《食品安全法》及其配套法规均未对免费赠送食品超期作出规定,按照“法无禁止皆许可”的原则,经营者的该行为构不违法,故不应承担行政责任。

第二种意见认为:虽然《食品安全法》及其配套法规未对该行为作出明确规定,但《零售商促销行为管理办法》第十二条明确规定:“零售商开展促销活动,不得降低促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)的质量和售后服务水平,不得将质量不合格的物品作为奖品、赠品。”因此应认定经营者的该行为违反了该办法的规定,已构成违法行为。应根据《零售商促销行为管理办法》第二十三条的规定:“零售商违反本办法规定,法律法规有规定的,从其规定;没有规定的,责令改正,有违法所得的,可处违法所得3倍以下罚款,但最高不超过3万元;没有违法所得的,可处1万元以下罚款;并可予以公告。”给予行政处罚。

第三种意见认为:经营者的该行为应认定为销售超过保质期的食品的行为,应当根据《食品安全法》第一百二十四条:“违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:……(五)生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂; ”的规定作出处理。

笔者比较赞同第三种意见,理由如下:首先,经营者对消费者的促销附赠行为不能等同于一般民事主体之间的附赠。虽然附赠的食品是免费的,但其附赠行为的目的仍在于销售其所经营的食品。况且经营者采取的是捆绑式促销方式,消费者要得到赠品,必须购买其捆绑的食品,因此应认定为销售行为。其次从法律适用的角度看,《零售商促销行为管理办法》调整的促销商品广泛。《食品安全法》是关于食品安全的专项法律,无论从层级还是调整的法律关系上来看,都应该优于适用《零售商促销行为管理办法》。

上一篇:投诉食品三无,且盗用QS(已过期) 下一篇:没有了

相关文章: